Course de côte d'Evaux et Menil

 

Classement Course de côte Evaux et Menil 2009

un compteur pour votre site

 

Environ 80 concurrents pour cette épreuve déjà disputée en fin de saison dernière , et avancée cette année au mois de mai . Dans les différents groupes on retrouve les habituels protagonistes.......

Pour le groupe N , Guy Werver bien décidé à effacer sa déconvenue d'Ottange (Abandon aprés la première manche , en cause : une prise d'air à l'admission) , Laurent Haenn BMW M3 , Francis Mantulet (BMW M3 ex-France) et moi même . Thomas Leboube pour la classe N3 et éventuellement une place sur le podium .

Dés les essai je me porte en tête du groupe pour ne plus la quitter durant les 3 montées de course , Guy Werver finira second devançant Thomas Leboube vainqueur en N3 . 4ème Regis Pierrat vainqueur en N2 avec la Honda Civic . Christian Maurice remporte la classe N1 .

En groupe A on retrouve Jean Luc Fritsch et la 306 Maxi opposé à Alain Dumartheray BMW M3 . A noter la présence de 2 Clio Cup pilotées par Daniel Deremond et Frédéric Gibert qui pourraient bien creer la surprise !

En fait Jean Luc Fritsch tiendra à distance Alain Dumartheray , qui progresse à chaque course . Suivent aux 3ème et 4ème places les 2 Clio Cup de Deremond et Gibert . Nicolas Aiguier quand à lui continu son apprentissage de la Clio groupe A et prend la 5ème place mais sort malheureusement dans la dernière ascension endommageant quelque peu la jolie Clio.....une auto qui sort c'est le métier qui rentre !

Dans le groupe FC Christophe Poinsignon et le CG l'emporte devant Pierre Bukowski et sa Marcadier .

Quant à Fabrice Rama il remporte la classe FC/3 devant Alex Chamagne et Sylvain Labat s'impose face à Claude Charvaux dans la petite classe.

Jean Pierre Morbin et l'Opel Manta s'imposent une nouvelle fois en groupe F2000 devant Nicolas Weisbecker BMW Compact , tandis que le revenant Jean Luc Perry BMW Compact également prend la 3 ème place à 2/10ème . Jean Philippe Becker et la Clio prend la 4ème place .

Stephane Damnon remporte le groupe C3 en finissant 7ème au Scratch , Christophe Rosé le CM et Thierry Perron le CN .

Pour la victoire scratch c'est Christian Martin qui sera le plus rapide devant Yannick Poinsignon qui finit à 4/10ème .

3 ème Ludovic Cholley qui devance Roland Perrin de 8/100ème !! Lui même suivi à 5/100 ème par David Mayeur

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site